RECHERCHER PAR
  • Date :

  • Catégorie :

Menu

Programme Dimanche 10 février

11h Ouverture des portes au public

 

11h30 Table-ronde Auditorium

Femmes du Maghreb: quel droit à l’héritage?
Avec Siham Benchekroun, Faouzia Charfi, Mohammed Ennaji, Fériel Lalami
Modération : Nadia Agsous

 

12h Café littéraire Salle Xavier Lacoste

La BD française raconte le Moyen-Orient
Avec Bernard Boulad, Fabien Toulmé, Nicolas Wild
Modération : Simona Gabrieli

 

12h30 Entretiens Salon Laurens

12h30 : Boualem Sansal / 12h45 : Diane Mazloum / 13h : Ahmad Beydoun / 13h15 : Amin Zaoui /
13h30 : Marie Peltier
Menés par Sean J. Rose

 

13h15 Table-ronde Auditorium

Iran, an 40 après la Révolution  
Avec Amélie Myriam Chelly, Azadeh Kian, Michel Makinsky
Modération : Bernard Hourcade. Organisée par Orient XXI

 

13h15 Dédicaces Librairie

Siham Benchekroun, Faouzia Charfi, Mohammed Ennaji, Naïma Guerziz, Fériel Lalami, Diane Mazloum, Olivier D’Orbcastel, Guy Pervillé, Farida Safiddine, Sadia Tabti (J), Abdellah Taïa, Manon-Nour Tannous

 

13h30 Carte blanche Salle Xavier Lacoste

L’humour au défi des tabous
Avec Rachid El-Daïf, Nael Eltoukhy, Sabyl Ghoussoub
Modération : Yves Chemla

 

14h15 Entretiens Salon Laurens

14h15 : Ameziane Ferhani / 14h30 : Omar Carlier / 14h45 : Gérard Haddad / 15h : Michaël Privot & Ismaël Saidi
Menés par Francesca Isidori

 

14h30 Dédicaces Librairie

Yves Aubin de la Messuzière, Sadia Barèche, Sophie Bessis, Bernard Boulad (BD), Rachid El-Daïf, Nael Eltoukhy, Gilles Gauthier, Sabyl Ghoussoub, Marie Peltier, Boualem Sansal, Amin Zaoui, Fabien Toulmé (BD), Nicolas Wild (BD)

 

14h30 Café littéraire Salle Xavier Lacoste

(Dés)intégrations ?
Avec Stéphane Beaud, Omar Benlaala, Mehdi Charef, Slimane Dazi, Mabrouck Rachedi
Modération : Yves Chemla

 

15h Carte blanche Auditorium

La revue CinémAction : Naissance du cinéma algérien
Avec Ahmed Bedjaoui, Monique Hennebelle, Sébastien Layerle

 

15h45 Entretiens Salon Laurens

15h45 : Adlène Meddi / 16h : Jean Clamour / 16h15 : Jérôme Tubiana / 16h30 : Mohammad Rabie
Menés par Sean J. Rose

 

15h45 Dédicaces Librairie

Chawki Amari, Lamia Berrada-Berca, Erick Bonnier, Sébastien Boussois, Omar Carlier, Bachir Dahak, Jean-Michel Devésa, Ameziane Ferhani, Mouna Hachim, Gérard Haddad, Michaël Privot & Ismaël Saidi

 

16h Table-ronde Auditorium

1919-2019 : cent ans de diplomatie française en Méditerranée
Avec Yves Aubin de la Messuzière, Gilles Gauthier, Sid-Ahmed Ghozali, Manon-Nour Tannous
Modération : Christophe Ayad

 

16h Carte blanche Salle Xavier Lacoste 

Monsieur Arezki, un destin à tire d’aile
Avec Méziane Idjerouidène, Rachid Arhab

 

17h Lecture Salle Xavier Lacoste 

Textes d’Omar Mounir (1946 – 2016), écrivain marocain
Lecture d’extraits de S’en sortir ou mourir

 

17h Carte blanche Salon Laurens

À l’école en Algérie (1930-1962)
Avec Martine Mathieu-Job, Leïla Sebbar, Michèle Perret

 

17h Dédicaces Librairie

Stéphane Beaud, Omar Benlaala, Mehdi Charef, Jean Clamour, Slimane Dazi, Selma Guettaf, Méziane Idjerouidène, Sébastien Layerle, Adlène Meddi, Mohammad Rabie, Mabrouck Rachedi (J), Jérôme Tubiana

 

18h : Clôture musicale avec le groupe Idbalen, de Saïd Akhelfi

Fermeture du Maghreb-Orient des livres 2019

Je m'abonne !

En savoir plus